Страница обновлена 10.11.2017

Страница обновлена 10.11.2017

Край, в котором мы живем

Рыбинский муниципальный район

История города Рыбинска началась очень давно. Но звание города было присвоено ему в далеком 1777 году специальным указом императрицы Екатерины II. А все небольшие деревни и поселения, которые окружили новый город, объединились в Рыбинский уезд (это так его называли сначала), а потом переименовали в Рыбинский муниципальный район.

На гербе района изображен медведь с секирой, река Волга и два осетра. Почему рисунок именно такой?

Медведь – это символ Ярославской области.

Реку Волгу издавна называют кормилицей. В ней всегда водилось много рыбы, о вкусе которой ходили легенды. Рыбинские осетр и стерлядь назывались "царской рыбой", потому что ее очень любили Русские цари.

Герб Рыбинского муниципального района

Граница Рыбинского муниципального района

Фёдор Фёдорович Ушаков

Наш район славится многими известными людьми, но такой человек, как Фёдор Фёдорович Ушаков, – это гордость всей России.

Только представь: провести 43 битвы на море, победить в каждой и не потерять ни одного корабля. Да что там, ни один матрос и офицер не попали в плен и благополучно вернулись в порт.

Он родился недалеко от Рыбинска, в селе Бурнаково, и здесь же провел своё детство. Стоит сказать, что его отец был военным, и Фёдор решил пойти по его стопам, но выбрал для себя море.

Наш страна тогда участвовала во многих войнах, какие-то затихали, какие-то разгорались вновь, но Фёдор Ушаков проявил себя в Русско-Турецкой войне 1787—1791 годов. Тогда в Средиземном море не было страны могущественней, чем Турция, даже местные пираты боялись ее и послушно делали все, что она говорит.

Но когда командующим Черноморской флотилией сделали Фёдора Ушакова, все изменилось. Несколько морских сражений, в которых русские моряки действовали смело и решительно, привели к тому, что Турция потеряла все свои корабли. Конечно, они приказали послушным пиратам отомстить, но и те не смогли ничего противопоставить гению морских сражений Ф.Ф. Ушакову.

Стоит сказать, что сам Фёдор Фёдорович принимал участие в каждой битве, и чем мог, помогал своим подчиненным, за что его очень уважали и любили.

А в 2004 году, за заслуги перед своей страной и уважение к простым морякам, Ф.Ф. Ушакова причислили к лику святых, как святого покровителя Российского военно-морского флота.

Портрет Ф.Ф. Ушакова

Памятник Ф.Ф. Ушакову в детстве