Страница обновлена 02.02.2022

Страница обновлена 02.02.2022

Стипендии и иные виды материальной поддержки воспитанников

О взимании платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образоватлеьные программы дошкольного образования

В детском саду выплаты стипендий воспитанникам не предусмотрены.

Все родители детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение имеют право на получение компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования. Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но приобретших дееспособность в полном объеме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством.

Родители (законные представители) вправе получать компенсацию части родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в ДОУ:

* на первого ребенка – в размере 20% от фактически внесенной суммы ими родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в Учреждении;
* на второго ребенка – в размере 50%;
* на третьего и последующего – в размере 70%.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации  (статья 65 пункт 5 Закона Российской Федерации "Об образовании").

Освобождаются от платы родители (законные представители), являющиеся инвалидами 1 и 2 групп по зрению.

Не взимается плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с ограниченными возможностями здоровья VIII вида, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта РФ.

Для получения компенсации родители (законные представители) воспитанника предоставляют в детский сад:

•  заявление
  •  копию документа удостоверяющую личность заявителя (с предъявлением оригинала)
  •  копию свидетельства о рождении детей (с предъявлением оригинала)
  •  копию документа, подтверждающие полномочия зконного представителя ребенка, в случае если законные представитель не является родителем ребенка (с предъявлением оригинала)
  •  копию свидетельство о браке (расторжении брака), в случае несоответствия фамилии родителя и ребёнка (с предъявлением оригинала)
  • Копии перечисленных документов заверяются образовательной организацией!
  • Иностранные граждане и лица без гражданства, предоставляют документы на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русском языке.
  • Заявление на выплату компенсации, документы представляются в детский сад на момент поступления ребёнка в дошкольное образовательное учреждение.

Стипендии и Степендии иные виды материальной поддержки сотрудников

Педагогическим сотрудникам МДОУ детский сад п. Искра Октября производится компенсация оплаты проезда до места работы.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных, связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов.
Памятка лицам, направляющим средства материнского (семейного) капитала на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении.